Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

Добрый день.Обязан ли отец продолжать платить алименты на ребенка от первого брака,после достижения ребенком 18-ти летнего возраста,если ребенок поступить учиться на дневное отделение?Если да,то как можно уменьшить сумму алиментов,т.к. у него на иждивении еще есть двое детей от второго брака?

16 Мая 2014, 12:04, вопрос №451875 Ирина, г. Тутаев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Эта норма касается лишь детей-инвалидов. Обучение в учебном заведении не является основанием для признания ребенка нетрудоспособным. Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Алиментные обязательства в Вашем случае прекращаются. Снизить размер алиментов можно было бы ранее, в соответствии со ст. 119 СК РФ.

    С Уважением, Надежда.

    16 Мая 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    16 Мая 2014, 12:31
  • Юрист - Фролова Надежда

    Спасибо за ответ.

    Ирина

    Не за что! Обращайтесь еще, всегда рады оказать помощь.

    16 Мая 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats