Могу ли я его выселить через суд?

Здравствуйте.ситуация такая .мы уже с бывшей супругой приобрели квартиру у нас двое детей.у каждого 1/4 доля.я с ними не проживаю . бывшая вышла замуж снова и родила.новый муж живёт в нашей квартире.могу ли я его выселить через суд?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Да, муж Вашей бывшей жены (если они официально оформили брак в органах ЗАГС) имеет право проживать в квартире жены (на ее доле в квартире) без прописки. Согласно статье 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители собственника. Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Кроме того, согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ, граждане освобождаются от административной ответственности за проживание в жилом помещении без регистрации, если они являются супругами нанимателя или собственника жилого помещения (части собственности), имеющего регистрацию по месту жительства в этом помещении.

Выселить мужа бывшей супруги, даже через суд, Вы не сможете.

Предложите им выкупить у Вас Вашу долю 1/4 и начните жизнь с чистого листа.

Как-то так.

Успехов Вам.

Сергей
Клиент, г. Москва
Но квартира не у бывшей жены.а общая.мое согласие не нужно разве? Тогда я тоже могу жить с новой женой в этой квартире?

Совершенно верно. Вы как собственник имеете право жить в данной квартире и в случае официального брака, с Вами имеет право жить Ваша супруга.

Место проживания несовершеннолетних детей определяется местом жительства их родителей, поэтому Вы как собственник (¼ доли) вправе зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других собственников. Для регистрации по месту жительства совершеннолетнего члена семьи (Вашей супруги), необходимо согласие всех собственников жилого помещения.

Точно так же, зеркально, нормы применяются и к Вашей бывшей супруге и ее новому мужу и их совместным детям.