Какая степень годности будет после таких ранений, если сейчас у меня стоит категория Б-3?

Здравствуйте, Я в данный момент лежу в госпитале. У меня ампутировали часть стопы, перелом таранной кости и открытые переломы пальцев указательного и безымянного. Какая степень годности будет после таких ранений, если сейчас у меня стоит категория Б-3? И уволят ли с армии?

, Олег, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олег

Если у гражданина отсутствует рука или нога по уровню верхней трети плеча или бедра соответственно, то он освидетельствуется по пункту а) статьи 70 и признаётся полностью негодным к службе в армии. Если же конечность ампутирована или отсутствует по иным причинам до уровня верхней трети плеча или бедра, то лицу присваивается категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе).

Без пальцев на ногах не возьмут в армию, если отсутствуют все фаланги пальца на уровне плюснефалангового сустава. Если часть пальцев не удалена, призывника могут признать годным.

После ранения, когда нет двух полностью двух пальцев на левой стопе и части стопы, остальные пальцы обездвижены, функционирует только большой палец, военнослужащего могут освидетельствовать по п. б ст. 68 Расписания болезней. В этом случае могут поставить категорию годности В. Уволиться с данной категорией годности можно на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, при признании исключительным основанием увольнения аттестационной комиссией.

Если перелом свежий, призывника будут освидетельствовать по 85 статье, и в большинстве случаев он получит отсрочку от призыва. Если перелом зажил, категория годности будет утверждаться в зависимости от того, привёл ли перелом к проблемам со здоровьем.

Вопрос о годности или негодности к службе военнослужащего с переломами решает ВВК. Роль могут сыграть последствия травм и возможность пациента восстановиться после лечения.

При наличии имплантов и посттравматическом артрозе есть все шансы получить категорию «В». Если по медицинским показаниям необходимо лечение, то установят «Г» — временно не годен к военной службе и дадут отсрочку от 60 суток.

Чтобы получить категорию годности «Д», означающую «не годен к военной службе по состоянию здоровья», необходимо продемонстрировать, что травмы существенно ограничивают физические возможности. Заключение о категории годности выдаётся по итогам полного медицинского освидетельствования.

С уважением юрист Андрей Макаров.