Может банк потребовать возврат задолженности по кредиту после процедуры банкротства физических лиц?

, Евгений, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений! В процедуре банкротства списываются заявленные и незаявленные требования кредиторов. Так, если кредитор был в списке кредиторов в заявлении, либо включался в реестр требований, то задолженность признается безнадежной и подлежит списанию после погашения реестра требований кредиторов (наличие конкурсной массы роли не играет).

Если же кредитор был указан в заявлении, был уведомлен финансовым управляющим, то требовать возврат долга он может только в том случае, если Ваша процедура банкротства проводилась при введенном моратории на банкротство, а Вашим ФУ не была сделана соответствующая публикация на ЕФРСБ.

Хорошего Вам дня!