Добрый день, во время прохождения воинской службы, я заболел сахарным диабетом, и рядом других заболеваний, на основании болезни мне ставят категорию Д

Добрый день, во время прохождения воинской службы, я заболел сахарным диабетом, и рядом других заболеваний, на основании болезни мне ставят категорию Д. Хотел узнать, положенны мне выплаты.

, Ма, г. Якутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ма

Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности, могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты.

Если увольняют по категории «Д» по болезни, положены следующие выплаты:

1 единовременное пособие;

2 дополнительные ежемесячные выплаты;

3 денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы;

4 компенсация неиспользованного отпуска;

5 премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

Основные льготы и меры социальной поддержки, на которые можно рассчитывать при увольнении по здоровью, регламентированы Федеральным законом от 27.05.1998 г. № 76 «О статусе военнослужащих».

При увольнении военнослужащего по контракту с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей.

Единовременное пособие в случае увольнения военнослужащего составляет 3 272 657,39 рублей.

С уважением юрист Андрей Макаров.