Здравствуйте вот такая ситуация произошла человек подрался с органами полиции при исполнении ему суд дал 2

Здравствуйте вот такая ситуация произошла человек подрался с органами полиции при исполнении ему суд дал 2 года лишения свободы выним вердикт что делать как можно помочь человеку что б туда не попасть ?

, Алёна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст 398.4 УПК РФ

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.