Вернуть права участнику специальной военной операции

Вернуть права участнику специальной военной операции. И отменяется ли штраф

, Лёля Николаева, г. Братск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Лёля Николаева

Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается участнику СВО, срок лишения специального права при этом не прерывается. Для прекращения исполнения наказания и возврата прав досрочно необходимо наличие государственной награды или увольнение по льготным основаниям. Участие в СВО само по себе не является основанием для прекращения исполнения наказания.

С 19 августа 2024 года вступил в силу закон, который позволяет вернуть права до окончания срока лишения тем, кто был призван на военную службу по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании, которое участвует в специальной военной операции. Для возврата прав необходимо, чтобы производство по делу об административном правонарушении было приостановлено или прекращено, а постановление о лишении специального права также было приостановлено или прекращено.

Мобилизованные, за которыми на момент отправки в зону СВО числились непогашенные административные штрафы, имеют право приостановить начисление пени до возвращения с фронта. Для этого необходимо написать заявление в ту инстанцию, которая выписала штраф, с просьбой приостановить начисление пени в связи с физической невозможностью исполнения возложенных обязательств.

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ предусмотрена возможность возврата водительского удостоверения (или удостоверения тракториста-машиниста) до истечения срока лишения специального права для лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время, а также для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы либо о пребывании в добровольческом формировании, привлекаемом для выполнения задач специальной военной операции.

Участники СВО освобождены от взыскания исполнительского сбора. Это установлено Федеральным законом от 23.11.2024 N 391-ФЗ.

С уважением юрист Андрей Макаров.