Могут ли приставы удерживать 50% пенсии за алиментный долг при доходе ниже ПМ?

У меня трое детей от двух гражданских мужей. На старших двух детей я выплачиваю долг по алиментам. Хотя им уже 19 и 21 год. Я на пенсии и её размер составляет 40000. Приставы забирают 50%. Те средства что остаются ниже прожиточного минимума в расчёте на меня и ребёнка. Имеют ли они право забирать 50%?

, Ирина, г. Новосибирск

здравствуйте! При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Изменить размер удержаний, установленный постановлением судебного пристава-исполнителя, можно путем обращения к приставу с соответствующим заявлением (ходатайством) или путем обжалования (оспаривания) постановления в порядке подчиненности или в суде.