Я обратилась в банк с просьбой закрыть счет (так как не хочу иметь счет в этом банке)

Добрый день!

У меня есть открытые исполнительные производства. Пристав наложил арест на счета в банке. На счете в банке у меня ноль. Я обратилась в банк с просьбой закрыть счет (так как не хочу иметь счет в этом банке). Банк мне отказал в закрытие, ссылаясь на то, что наложен арест. Имею ли я право требовать закрытие счета и написать жалобу в ЦБ об отказе банка.

, Ирина, г. Москва
Яна Магомедова
Юрист, г. Пермь

Банки не закрывают счета карт, если по ним есть незавершенные операции.  Поэтому счет карты невозможно закрыть, пока он арестован приставом. Для закрытия счета необходимо погасить задолженность

Наличие  предусмотренных законодательством РоссийскойФедерации  ограничений  распоряжения денежными средствами на  банковском счете при отсутствии на банковском счете денежных средств  не  препятствует  внесению записи о  закрытии  соответствующего  лицевого  счета  в Книгу регистрации открытых счетов.