Работадаль предлагает устроится как ИП какие могут быть риски?
Работадаль предлагает устроится как ИП какие могут быть риски ?сообщение от работодателя: Нужно оформить самозанятость
(если у вас она уже есть, то первый
шаг пропускаете), после этого к
самозанятости необходимо добавить
"статус ИП ".
1) Стать самозанятым. Необходимо
установить приложение "Мой налог"
на смартфон и зарегистрироваться
самозанятым, это действие занимает
1-2 минуты.
2) Получение статуса ИП на
самозанятости. Необходимо пройти
по ссылке и оставить заявку - https://clck.ru/3LRBzX
Здравствуйте!
1. Индивидуальный предприниматель:
Это физическое лицо с правами и возможностями юридических лиц
Может вести различные виды бизнеса
Отвечает по обязательствам всем своим имуществом
Может нанимать сотрудников
Обязан платить страховые взносы
Имеет несколько вариантов налогообложения (УСН, патент, НПД, ОСНО)
Самозанятый:
Простое физическое лицо, которое производит товары или оказывает услуги
Не получает полномочий юридических лиц
Не может нанимать работников (но может сотрудничать по ГПХ)
Не обязан платить обязательные страховые взносы (может делать это добровольно)
Платит только налог на профессиональный доход (НПД)
Важные отличия:
Налоги:
ИП: выбирает между УСН (6-15%), патентом или ОСНО
Самозанятые: 4% при работе с физлицами, 6% при работе с юрлицами
Доход:
ИП: ограничений практически нет (зависит от выбранной системы)
Самозанятые: максимум 2,4 млн рублей в год
Деятельность:
ИП: почти любая, кроме запрещенных (алкоголь, оружие, медпрепараты)
Самозанятые: ограниченный перечень (косметология, фото, ремонт, консультации и т.д.)
Регистрация:
ИП: через налоговую с подачей документов
Самозанятые: через приложение “Мой налог”
ИП может стать самозанятым, не отказываясь от статуса ИП — это просто смена налогового режима.
Для регистрации самозанятости достаточно скачать приложение “Мой налог”, что делает этот формат особенно привлекательным для начинающих предпринимателей с небольшим оборотом.
Если вы будете самозанятым или ИП, то будете не штатный сотрудник, соответственно вам не будут выплачивать больничные, отпускные и другие соцвыплаты.