Мат капитал

Здравствуйте. Можно ли погасить материнским капиталом потребительский кредит под залог имеющейся недвижимости, взятый на покупку другой квартиры, если детям будут выделены там доли? Есть ли такая судебная практика?

, Яна Паюсова, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Займ должен быть целевой, то есть в самом договоре должно быть указано, что денежные средства выдаются на покупку жилого помещения по конкретному адресу. Еще должно быть обязательство, заверенное нотариусом, что в приобретаемом жилом помещении вы обязуетесь выделить доли всем членам семьи. В вашем случае ПФР откажет в распоряжении средствами материнского капитала.

Яна Паюсова
Клиент, г. Москва

Но ведь существует судебная практика, когда доказывалось, что на взяты деньги была куплена квартира?

Попробуйте проконсультироваться в Пенсионном фонде.