Суд самостоятельно направит исполнительный лист в следующую инстанцию?
О взыскании неосновательного обогащения.
Был суд, по итогом которого было вынесено удовлетворительное решение. Мне предоставили только копию решения по делу, исполнительного листа не было.
Какие должны быть дальнейшие шаги? Суд самостоятельно направит исполнительный лист в следующую инстанцию?
Здравствуйте, Ирина!
После вынесения решения суда, даже если оно в пользу истца, вторая сторона может начать процесс обжалования, из-за чего срок вступления решения суда в силу увеличится.
По завершении процесса обжалования нужно написать заявление на выдачу исполнительного листа. Затем его следует отнести в службу судебных приставов или банк должника. Там возбудят производство по переводу присуждённого.
Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех и подлежат немедленному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Все верно