Как правильно отозвать ранее подписанный рапорт о заключении нового контракта?
Добрый день.
Как правильно отозвать ранее подписанный рапорт о заключении нового контракта? Можно, или нужно ли его отдавать напрямую в приемную командира части, зарегистрировать, что бы он не "потерялся"? По каким причинам его могут не принять, ( бланк не той формы, отступы не те, написал от руки, рапорт подан сразу на командира части, ещё что какие у них там придуманные не придуманные порядки)?
Добрый день.
Вы вправе отказаться от подписания самого контракта.
Несмотря на поданный Вами рапорт о заключении нового контракта — это еще не свидетельствует о том, что контракт должен быть заключен.
В ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что
1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:
а) при окончании срока предыдущего контракта;
7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:
а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;
До указанного срока Вы вправе отказаться от его подписания.
В целях отказа Вы можете подать рапорт в произвольной форме, указав в нем, что отзываете ранее поданный рапорт о заключении нового контракта и просите его не рассматривать.
Рапорт Вы подаете на имя того лица, на чье имя был направлен рапорт о заключении с Вами нового контракта.
Рапорт вправе зарегистрировать или направить его в адрес командования почтой (при наличии такой возможности).
Также Вы вправе отказаться от подписания самого контракта, ввиду того, что его заключение осуществляется добровольно.
Такой отказ допустим несмотря на поданный Вами рапорт о заключении контракта.
Каких либо требований к такому рапорту законнодательство ен содержит.
Такой рапорт вообще не предусмотрен, но и не запрещен ничем.
Поэтому пишите в свободой форме — указывайте, что изменили мнение относительно привлекательности службы и правильности своего выбора, в связи с чем контракт подписывать не намерены.
В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения службы, он все равно не будет действителен без Вашей подписи.
Если есть сомнения в том, что он не потеряется — шлите почтой