Я мать троих детей, младшему 3.5 года нахожусь в разводе и алименты не получаю, сама нигде не работаю, могут ли мне отказать в пособии на детей до 17 лет

я мать троих детей, младшему 3.5 года нахожусь в разводе и алименты не получаю, сама нигде не работаю, могут ли мне отказать в пособии на детей до 17 лет

, любовь, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

К сожалению, в получении пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет могут отказать, если среднедушевой доход семьи в течение расчетного периода превышает прожиточный минимум, установленный для данного региона.

Кроме того, для назначения пособия необходимо, чтобы взрослые члены семьи имели трудовой доход или имели уважительную причину для его отсутствия. Если трудоспособные члены семьи не работали в течение последнего года, они должны предоставить документальное подтверждение этому факту.

В качестве смягчающих обстоятельств, которые могут повлиять на решение об отказе, можно рассматривать статус единственного родителя несовершеннолетнего ребёнка или статус многодетной семьи.

Полный перечень возможных причин для отказа можно найти в Постановлении Правительства РФ №2330.

Для получения более подробной информации по вопросам оформления пособия рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) или многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства.