Можете пожалуйста подсказать если к примеру девушке 17 лет и она находилась в детском доме сейчас обучается в

Здравствуйте. Можете пожалуйста подсказать если к примеру девушке 17 лет и она находилась в детском доме сейчас обучается в колледже и под опекой у директора колледжа может ли она расписаться с парнем которому 19 лет без согласия опекуна? Или нужно согласие опекуна?

, Галина, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
До достижения 18-летнего возраста согласие на брак должно быть предоставлено либо зконным представителем (в данном случае — директор детского дома), либо органом опеки и попечительства. Без этого ЗАГС откажется заключать брак и не даст согласие на эмасипацию в несовершеннолетнем возрасте.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.
С уважением, Денисов Павел Леонидович
Руководитель Центра юридической помощи детям-сиротам