Может ли мама прописать на свою жилплощадь ребенка без согласия отца
Добрый день!
Может ли мама прописать на свою жилплощадь ребенка без согласия отца. Отец в данное время находится в заключении. В МФЦ отказывают в регистрации ребенка, так нет его согласия. Мать и отец зарегистрированы по разным адресам.
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Александр Кудашов
Здравствуйте, Елизавета!
По закону (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ) ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с одним из родителей.
Согласие второго родителя не требуется, если:
— родители зарегистрированы по разным адресам;
— нет судебного решения, ограничивающего права матери на определение места жительства ребенка.
Если МФЦ отказывает, подайте письменное заявление в МВД (УВМ МВД, паспортный стол) минуя МФЦ.
С уважением Кудашов Александр.