Здравствуйте могу ли я ездить на машине если водительское удостоверение не отображается на госуслугах

, Алексей, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Вы можете управлять автомобилем, если у вас есть действительное водительское удостоверение в виде пластиковой карты, даже если оно не отображается на портале «Госуслуги». Отсутствие информации о правах на сайте не влияет на их юридическую силу.

Почему права могут не отображаться на «Госуслугах»?
Технические сбои — на портале могут возникать временные ошибки.
Несинхронизированные данные — информация между ГИБДД и «Госуслугами» может обновляться с задержкой.
Ошибка в аккаунте — проверьте правильность указанных данных в личном кабинете.
Важные моменты: Всегда возите с собой оригинал прав — электронная версия на «Госуслугах» не заменяет физический документ. Отсутствие оригинала при себе может повлечь штраф согласно статье 12.3 КоАП РФ.
Проверьте срок действия прав — если удостоверение просрочено или приостановлено, управление автомобилем запрещено.
Если недавно получали или меняли права — подождите несколько дней. Данные на «Госуслугах» могут обновиться позже.