Арест кредитного счёта в банке

Здравствуйте!Моя мама по судебному решению должна выплатить своему брату 24500 рублей как пришло постановление от судебных приставов она сразу написала заявление о добровольном погашении задолжности с пенсии так как не имеет иного дохода,пенсия у неё 6108,с неё сразу стали удерживать 3054 рубля т. е. 50%,теперь судебные пристава наложили арест ещё и на банковские счета по которым она выплачивает кредиты,чем восприпятствывают погашению кредита-банк ведь в случае своевременного погашения наложит пеня и штрафы которые придётся потом выплачивать!из всего выше изложеного у меня вопрос-имеют ли право судебные пристава арестовывать счета по которым выплачиваются кредиты,если мама и так выплачивает 50% своего дохода(пенсия)?Заранее благодарен!!!Дмитрий!

, Дмитрий Ракеев, г. Волгоград
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Законодательного запрета на такие действия пристава нет.

Кредитные средства также являются вашими. Придется пытаться объяснить приставу, чтобы он не гнул палку и дал спокойно все выплатить.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Право на арест счетов у пристава есть, но удержания он должен производить только с доходов и то не более 50%, поэтому пишите жалобу на имя старшего судебного пристава и прикладывайте договор кредитования.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.