Автокредит оформлен на отца, машину в ГАИ хочет оформить на дочь, можно ли так сделать что автокредит будет на отце, а машина на дочери и как это можно сделать?
Купили машину в автосалоне в автокредит. Автокредит оформлен на отца, машину в ГАИ хочет оформить на дочь, можно ли так сделать что автокредит будет на отце, а машина на дочери и как это можно сделать ? Не предъявит ли что-то банк и не расторгнет ли договор потребовав полную сумму автокредита. Банк ВТБ .
, Денис, г. Краснодар
Тогда нужно смотреть кредитный договор.
Поставить автомобиль на учет на дочь Вы можете только в том случае если она будет являться собственником автомобиля.
В числе документов, предоставляемых в ГАИ для регистрации согласно ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
называются
Это могут быть договор дарения, договор купли-продажи и т.п.
Таким образом, между Вами и дочерью должен быть заключен соответствующий договор.
В том случае, если автомобиль находиться в залоге у банка, то Вам нужно получить его согласие на отчуждение автомобиля.
Статье 346 ГК РФ установлено, что
Нарушение данного требования может повлечь за собой риск предъявления банком требований досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства — т.е. полного погашения кредита.