Административные правонарушения сроки давности, постановка на учет, снятия с учета?

Административные правонарушения сроки давности ,постановка на учет ,снятия с учета?

, Эдуард, г. Ангарск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Эдуард

Сроки давности привлечения к административной ответственности — это период, в течение которого нарушителя можно наказать. Они исчисляются со дня совершения административного правонарушения.

По общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, а по делам об административных правонарушениях, которые рассматривает судья, — 3 месяца.

Для отдельных видов правонарушений устанавливаются специальные сроки давности:

1 1 год — за нарушение законодательства о налогах и сборах, трудового и антимонопольного законодательства и др..

2 2 года — за нарушение законодательства о бухгалтерском учёте, таможенного законодательства Таможенного союза и др..

3 3 года — за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве), законодательства в области воинского учёта и др..

4 6 лет — за нарушение законодательства о противодействии коррупции и др..

При совершении длящегося правонарушения срок давности исчисляется со дня обнаружения правонарушения. Днём обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Постановление о назначении административного наказания, принятое после истечения срока давности, является незаконным. Такое постановление можно обжаловать в соответствующий суд, в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу.

Постановка на учёт происходит, например, в отношении несовершеннолетних, совершивших административное правонарушение. Решение принимается коллегиально на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Основанием для постановки на учёт является совершение деяния, подпадающего под одну из статей, наказание по которой предусматривает административное взыскание, например, штраф или иное.

Основанием для снятия несовершеннолетнего с учёта в ПДН является достижение им возраста совершеннолетия (18 лет) или его исправление.

С уважением юрист Андрей Макаров.