Доходы официальные Собственность: недвижимость - на супруге квартира (68, 5 кв.м) на мне: земельный участок с двумя жил.площадями (57 и 35 кв.м) Транспорт - один легковой автомобиль

Как списать долги, получить каникулы, реструктуризировать

Семейное положение: женат, 4 детей, 3 несовершеннолетних,

Совокупный доход семьи - до 100 000 руб./мес, плюс НПД - 5000 руб/мес

Кредиты, ипотека, комм.услуги, образование (комм.основа) содержание жилых помещений: размер расходов, ежемесячно достигает более 90% от доходов.От - 90 тыс/мес. +- 5 тыс/мес. Доходы официальные

Собственность: недвижимость - на супруге квартира (68,5 кв.м) на мне: земельный участок с двумя жил.площадями (57 и 35 кв.м)

Транспорт - один легковой автомобиль.

, Александр, г. Улан-Удэ
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр

Возможно, имелись в виду общие сведения о способах уменьшения долгового бремени.

Кредитные каникулы позволяют на определённый срок заморозить выплаты. Получить их можно, если сумма долга не превышает определённый лимит:

1 до 150 000 рублей по кредитным картам;

2 до 450 000 рублей для потребительских кредитов;

3 до 1,6 млн рублей для автокредита;

4 до 15 млн рублей для ипотеки на единственную квартиру или дом, комнаты и дачи в условия не входят.

Основания для каникул — снижение дохода на 30% и более. Сравнивают, сколько человек получил за два месяца и за последний год. Также отсрочку можно взять инвалидам I и II групп и тем, кто проживает в зоне ЧС, если их имуществу нанесён ущерб или нарушены условия проживания.

Максимальный срок каникул — полгода. При этом банк не освобождает от процентов. Их продолжают начислять, только платить придётся после истечения каникул.

Реструктуризация — ещё один способ уменьшить долговое бремя. Банки дают её на своё усмотрение, а условия определяют в процессе переговоров. Если заёмщик попал в сложную жизненную ситуацию, он может попросить банк о временной передышке или продлении срока, чтобы уменьшить размер ежемесячных платежей.

Важно учитывать, что просто так ни один кредитор не будет прощать долг.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
а вариант банкротства для меня приемлим?

Решение о банкротстве стоит принимать с учётом индивидуальных финансовых обстоятельств и после консультации с юристом.