Интересует консультация по поводу возможных решений вышеуказанной проблемы, получение разрешения и т.д
Добрый день. Нужна помощь эксперта в области автотематики и административного права, по поводу возможности проезда под знак "Грузовым запрещено", автомобилю грузоподъемностью более 3,5 т. Интересует консультация по поводу возможных решений вышеуказанной проблемы, получение разрешения и т.д.
Здравствуйте, а в связи с чем у вас вопрос, вы что-то нарушили или вам по другим причинам надо проезжать в место, где установлен данный знак?
Добрый день.
по поводу возможности проезда под знак «Грузовым запрещено»
Речь идет о знаке 3.4 ПДД «Движение грузовых автомобилей запрещено».
Согласно «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст)
Его применяют для запрещения движения грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса).
Исключения из данного правила установлены в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»
Знак 3.4не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, эмблему организаций федеральной почтовой связи, надпись «Почта России» или белую продольную полосу на синем фоне, эмблему организации специальной почтовой связи, надпись «Спецсвязь», а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
В связи с чем, поскольку у Вас речь идет не об автомобиле почтовой связи — то к Вам могут быть применены исключения, установленные для транспорта, который обслуживает предприятия, находящиеся в обозначенной зоне.
Но въезд осуществляется как видите не строго под указанный знак, а на ближайшем к нему перекрестке.
Причем в законодательстве нет конкретного перечня документов, указывающих на цели использования ТС.
Вопрос всегда разрешается индивидуально и далеко не всегда положительно.
Как пример, приведу Решение Московского городского суда от 07.12.2023 по делу N 7-24041/2023 (УИД 77RS0012-02-2022-007000-58)
В обоснование доводов о том, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль «6708N 2», регистрационный знак ТС, находился во владении ООО «Отдохни — 77», представлены копии: договора аренды транспортных средств N 23-308хд-19 от 01.07.2019 года, акта приема-передачи транспортных средств от 01.07.2019 года, штатного расписания, платежных поручений, ответа на обращение ООО «Отдохни — 77», путевого листа, трудового договора, сведений городских электронных услуг, счетов на оплату, оборотно-сальдовой ведомости по счету, счетов-фактур, выписок по счету клиента, выписок из ЕГРЮЛ.
Между тем,данные документы не являются достаточными доказательствами, свидетельствующими о бесспорном владении и использовании ООО «Отдохни — 77» указанным выше транспортным средством в момент фиксации правонарушения.
Поэтому тут могут потребоваться
— договора на обслуживание организаций расположенных в пределах зоны действия знака
— путевой лист, предполагающий маршрут движения к указанным организациям
— данные о регистрации или месте нахождения обслуживаемых организаций на соответствующей территории.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
ПДД РФ, 3. Запрещающие знаки
подробнее по ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/bf1f4781b8aa1172e9993c89c36db0dcdc88c495/?ysclid=m9jpk2v3fx864035741
Есть несколько вариантов решения данной ситуации
Обратите внимание на зону действия знака. Знак может действовать только на определенную полосу или участок дороги. Также, важно проверить, не установлены ли под знаком таблички, уточняющие действие (например, время действия, вид транспортного средства).
В некоторых случаях возможно получение специального разрешения на проезд под знак. Обычно это делается в органах местного самоуправления или дорожных службах, ответственных за данный участок дороги. Разрешение может быть выдано, например, для обеспечения жизнедеятельности предприятий, расположенных в зоне действия знака, или для выполнения строительных работ. Для получения разрешения потребуется обосновать необходимость проезда и предоставить документы на транспортное средство.
Ну или может есть другие пути подъезда.
Как уже указал выше, правила дорожного движения предусматривают исключения из действия знака 3.4. для транспортных средств, обслуживающих предприятия, находящиеся в зоне действия знака, а также для транспортных средств, принадлежащих гражданам, проживающим или работающим в этой зоне. В этом случае необходимо иметь документы, подтверждающие факт обслуживания предприятия или проживания или же работы в данной зоне.