Если меня ограничили в родительских правах на ребёнка и установили судом алименты, то куда будут тратиться эти деньги?
Здравствуйте. Такой вопрос у меня к вам... Если меня ограничили в родительских правах на ребёнка и установили судом алименты, то куда будут тратиться эти деньги?
Здравствуйте!
По общему правилу денежные средства поступать должны на номинальный счет, открытый в кредитной организации (банке) на имя ребенка, в отношении которого установлена обязанность по уплате алиментов. Законный представитель ребенка (другой родитель, опекун, попечитель, приемный родитель или детское сиротское учреждение) имеет право расходовать эти денежные средства с предварительного согласия органа опеки и попечительства на интересы ребенка. Например, на покупку предметов первой необходимости. Использование без согласия опеки недопустимо.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.
С уважением, Денисов Павел Леонидович, Центр юридической помощи детям-сиротам
Добрый день.
Статья 73 СК РФ Ограничение родительских прав
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
Алименты будут взыскивать на содержание ребенка.