Здравствуйте Я бы хотела уточнить насчёт процедуры банкротства
Здравствуйте. Я бы хотела уточнить насчёт процедуры банкротства. Я 19.11.2024 подала документы на банкротство с одной суммой долга,но то что был пропущен один из кредиторов мне пришлось 14.04.2025 снова подать на банкротство уже с полным списком кредиторов, с 19.11.2024 мне продолжали начислять проценты по всем договорам и так же продали 2 долга коллекторам, что считается незаконно, 14.04.2025 в заявлении указана сумма долга которая была указана при первоначальной подаче на банкротство, меньше, теперь она больше. Вопрос такой. Когда завершится процедура банкротства будет списан весь долг или только тот который указан в заявлении?!И как быть если в заявлении указан первоначальный кредитор а теперь он другой. Ответ прошу предоставить в письменной форме.
Здравствуйте Галина
Возможно, имелись в виду мораторные проценты, которые начисляются должнику в течение всего периода банкротства. Их размер рассчитывается финансовым управляющим по специальной формуле Центробанка.
Некоторые особенности мораторных процентов:
1 устанавливаются на весь срок процедуры банкротства и не могут меняться вместе с изменениями кредитной политики банка;
2 начисляются не на весь установленный размер долга, а лишь на тело кредита — изначально взятую у банка сумму, исключая штрафы, начисленные за просрочку выплат;
3 не входят в реестр требований кредиторов.
Избавиться от начислений полностью не получится, но есть возможность заключения мирового соглашения с займодателями, согласно которому может быть снижен размер начисленных процентов или срок их начисления.
После начала процедуры банкротства заимодателю запрещается начислять проценты согласно оговорённой в договоре ставке, а также накладывать другие штрафы и пени.
С уважением юрист Андрей Макаров.