Подскажите, если я репетитор поматематике и перешла с самозанятой на ип, то как мои клиенты могут возвращать часть затраченных средств на занятия через налоговую

Добрый день. Подскажите, если я репетитор поматематике и перешла с самозанятой на ип , то как мои клиенты могут возвращать часть затраченных средств на занятия через налоговую.

, Наталья Маврутенкова, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Если вы зарегистрированы как ИП и предоставляете услуги репетиторства, клиенты смогут оформить социальный налоговый вычет по расходам на обучение при соблюдении условий. Главное, чтобы у вас был лицензируемый образовательный вид деятельности.

Для этого необходимо:

— наличие лицензии на образовательную деятельность (ст. 219 НК РФ);

— заключение письменного договора с физическим лицом;

— подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения.

Без лицензии получить вычет за обучение у ИП невозможно, даже если у клиента есть договор и чеки.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Наталья Маврутенкова
Клиент, г. Москва
Подскажите, а куда обращаться за лицензией?