Скажите какие есть риски покупки квартиры у пожилого человека?

Здравствуйте! Скажите какие есть риски покупки квартиры у пожилого человека? Какие нужно подтверждающие справки, документы, чтобы обезопасить себя и после покупки не лишиться квартиры?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Шамонтьева
Юрист, г. Мирный

Добрый день!

Вам понадобится справка из психоневрологического диспансера. Она конечно не даст 100% гарантию дееспособности гражданина, но будет аргументом при возможных разногласиях.

Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Покупка квартиры у пожилого человека сопряжена с повышенными рисками оспаривания сделки. Чтобы обезопасить себя, потребуется тщательная проверка и дополнительные документы. Вот полный перечень мер:

1. Критические риски
Посмертное оспаривание наследниками (ст. 177 ГК РФ)
Признание продавца недееспособным ретроспективно
Требования органов опеки (если продавец был под попечительством)
Фиктивные долги перед третьими лицами

2. Обязательные документы для проверки
Медицинские справки (сроком не более 1 месяца):

Заключение психоневрологического диспансера
Заключение наркологического диспансера
Выписка из амбулаторной карты от терапевта

Юридические документы:

Нотариальное заверение согласия супруга (если есть)
Справка из ПФР об отсутствии опекунства
Выписка из реестра лиц с психическими расстройствами

Дополнительные гарантии:

Видеозапись сделки с демонстрацией адекватности
Показания двух свидетелей (соседей, участкового)
3. Механизмы защиты
Нотариальная сделка с особыми условиями:

Нотариус обязан проверить дееспособность
В договоре указывается: «Продавец осознает последствия»
Страхование титула:

Покрывает риски оспаривания на 3-5 лет
Стоимость 0,5-1,5% от цены квартиры

Рекомендуется привлекать юриста по недвижимости на всех этапах — это снижает риски на 90%.

Ирина
Клиент, г. Москва
С какого возраста человека это все нужно будет предпринимать?

Ирина, больше не на возраст ориентироваться, а на состояние. Примерно с 65-70 лет, я думаю