Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Добрый день! Подскажите пожалуйста ссылаясь на статьи. Заранее спасибо

Договор аренды магазина заключен между ИП (система налогообложения ЕНВД) и частным лицом (он собственник помещения). Кто и какие налоги должен платить?

16 Мая 2014, 07:43, вопрос №451645 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Портнова Нина

    Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы
    Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 230 НК РФ >>>
    1.
    Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими
    лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых
    вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета. Формы
    регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических
    данных налогового учета, данных первичных учетных документов
    разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать
    сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид
    выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых
    вычетов в соответствии с кодами,
    утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным
    по контролю и надзору в области налогов и сборов, суммы дохода и даты
    их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления
    налога в бюджетную систему Российской Федерации, реквизиты
    соответствующего платежного документа.(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Если иное не предусмотрено пунктом 4
    настоящей статьи, налоговые агенты представляют в налоговый орган по
    месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего
    налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в
    бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов
    ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым
    периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Указанные
    сведения представляются налоговыми агентами в электронной форме по
    телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. При
    численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10
    человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных
    носителях.(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3.
    Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о
    полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1
    настоящего Кодекса, представляют в налоговый орган по месту своего
    учета сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан
    налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии
    соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и
    перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый
    период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены статьей 289 настоящего Кодекса для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций.(п. 4 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 228 НК РФ >>>
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 1)
    физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от
    физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на
    основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового
    характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого
    имущества;

    16 Мая 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats