Могут приставы списывать долги у мужа за жену?

, Елена, г. Сочи
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Нет, по общему правилу судебные приставы не могут списывать долги мужа за жену (и наоборот). Каждый отвечает по своим долгам. Однако есть важные нюансы:

1. Раздельная собственность: если долг жены — это её личный долг (например, кредит, взятый до брака, или долг, возникший из-за её личного бизнеса), а имущество мужа является его личной собственностью (например, унаследовано им), то приставы не имеют права списывать деньги с его счетов или арестовывать его имущество.

2. Совместная собственность: если долг жены возник в период брака и при этом используется совместное имущество, ситуация меняется. Семейный кодекс РФ (ст. 45) устанавливает ответственность супругов по обязательствам.

Общие долги: если долг возник по инициативе обоих супругов или на нужды семьи, то взыскание может быть обращено на общее имущество супругов.
Личные долги: по личным долгам одного из супругов взыскание также может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов.
В этом случае пристав имеет право наложить арест на общее имущество супругов, но только на долю жены.

3. Определение доли: если пристав наложил арест на общее имущество супругов, муж имеет право обратиться в суд с иском об определении доли жены в этом имуществе и освобождении остальной части имущества от ареста.

4. Субсидиарная ответственность: в некоторых случаях, предусмотренных законом (например, при банкротстве юридического лица), на мужа может быть возложена субсидиарная ответственность по долгам жены. Но это скорее исключение, чем правило.

Итак, судебные приставы могут списывать долги жены с мужа только в тех случаях, когда:

Имущество, с которого списываются деньги, является общим имуществом супругов, при этом долг возник в период брака.
На мужа возложена субсидиарная ответственность по долгам жены.