Добрый день, скажите пожалуйста санитарка работая в туберкулезном отделение, может пойти на пенсию по списку 2

Добрый день, скажите пожалуйста санитарка работая в туберкулезном отделение ,может пойти на пенсию по списку 2

, Наталья, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Санитарки, работающие в туберкулезном отделении, имеют право на досрочную пенсию по Списку №2, но только при соблюдении определенных условий. Рассмотрим ключевые критерии и тонкости, необходимые для получения этой льготы:

Основные требования для льготной пенсии:
Должность должна быть отнесена к младшему медицинскому персоналу. Это может быть «санитарка» или «младшая медсестра по уходу за больными». Если в документах указано «обслуживающий персонал» или другая формулировка, Пенсионный фонд может отказать в льготе.
Не менее 80% рабочего времени должно быть связано с непосредственным обслуживанием больных:
   – Уход за пациентами (кормление, гигиена, транспортировка);
   – Уборка палат, обработка инструментов;
   – Работа в условиях постоянного контакта с больными туберкулезом.
Стаж работы:
   – Для женщин: не менее 10 лет в туберкулезном учреждении плюс общий страховой стаж 20 лет. Возраст выхода на пенсию — 50 лет.
Документальное подтверждение:
Трудовая книжка должна содержать запись о должности, соответствующей Списку №2. Например, «санитарка туберкулезного отделения». Если запись неточная, например, «санитарка-буфетчица», потребуется уточняющая справка от работодателя.
Работодатель должен уплачивать дополнительные страховые взносы за вредные условия труда (с 2013 года).
Результаты спецоценки условий труда (класс вредности 3.3 и выше) — подтверждают опасность работы.