Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог или же это развод?
Здравствуйте! По неопытности влезла в криптовалюту, чтобы мне получить 50 000, нужно было сначала внести депозит 30 000, далее 50 000 гаранту , я внесла всю эту сумму, прислали скрин чека, что деньги отправлены на карту 500 000, а денег нет. На вопрос, почему не приходят мне деньги, мне ответили, что нужно еще оплатить налог 65 000 , я платить не стала, теперь пишут мне, что деньги заморожены на счёту и придут на карту только после уплаты налога, в противном случае , если я, не оплачиваю налог , дело дойдет до уголовной ответственности и тд. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог или же это развод???
- IMG_20250415_191711_364.jpg
Здравствуйте,
Если кто-то требует внести депозит, гарантийный взнос или «налог» до получения средств это почти всегда обман.
Ничего больше не платите. Сохраните переписку, чеки, имена, счета, криптокошельки. Это может пригодиться при обращении в правоохранительные органы. Обратитесь в полицию и напишите заявление о мошенничестве.
Здравствуйте, Алена!
Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.
Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.