С моего зарплаты орестовали 5000 р с карты Оплатил часть штрафа но сняли с основного счета а не орестованных средств что это значит?
С моего зарплаты орестовали 5000 р с карты
Оплатил часть штрафа но сняли с основного счета а не орестованных средств что это значит?
Это означает, что с вас дважды (частично) списали деньги в счёт погашения одного и того же долга.
Возможные причины:
Технический сбой: в банковской системе, системе судебных приставов или в их взаимодействии произошла ошибка, и информация о частичной оплате не была своевременно передана.
Разные каналы списания: возможно, у вас было несколько исполнительных производств, и деньги списывались по разным каналам — один раз с зарплаты, один раз с карты.
Недостаточная коммуникация: информацию о добровольной оплате необходимо довести до сведения пристава, чтобы избежать повторных взысканий.
Что нужно делать:
Получить подтверждение оплаты: возьмите в банке выписку по счету, подтверждающую списание 5000 рублей в счет оплаты штрафа. Также подойдет квитанция об оплате, если вы платили наличными или через другой сервис.
Обратиться к приставу: Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя (лучше лично отнести его в канцелярию и получить отметку о принятии).
В заявлении укажите номер исполнительного производства.
Сообщите о двойном списании средств: 5000 рублей с зарплаты (приложите справку с работы, если есть) и 5000 рублей с карты (приложите выписку из банка).
Потребуйте: Зачесть добровольно уплаченную сумму в счет погашения долга.
Прекратить дальнейшее взыскание на эту сумму.
Вернуть излишне удержанные средства.
Проверьте оставшуюся сумму долга: уточните у пристава, какая сумма долга осталась после всех списаний. Убедитесь, что она уменьшилась на внесенную вами сумму.
Жалоба на действия пристава (при необходимости): если пристав не реагирует на ваше заявление или отказывается возвращать деньги, подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру.
Важно:
Сохраняйте все документы, связанные с оплатой и перепиской с приставом.
Лучше действовать оперативно, чтобы избежать дальнейших списаний.
Если пристав действовал правомерно, то излишне списанные средства должны быть возвращены. В худшем случае, если поступит отказ, потребуется обращаться в суд.