У бывшего мужа на предприятии задерживают зарплату, он платит на двоих детей алименты 33% через судебных приставов, что будет если предприятие не причислит алименты судебным приставам?

, Дарья, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Если предприятие вашего бывшего мужа не перечисляет алименты приставам (несмотря на исполнительный лист), последствия будут серьезными как для работодателя, так и для самого должника. Вот что произойдет:

1. Ответственность работодателя
а) Штрафы по ст. 17.14 КоАП РФ
Для организации: от 30 000 до 100 000 руб.
Для директора/бухгалтера: от 10 000 до 20 000 руб.
б) Возмещение ущерба (ст. 1064 ГК РФ)
Предприятие обязано доплатить алименты из своих средств, даже если зарплата не выдавалась.
Плюс пеня 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Пример:
Если алименты 20 000 руб. задержаны на 30 дней → пеня 6 000 руб. (20 000 × 0,1% × 30).

2. Что будет с бывшим мужем?
а) Накопление долга по алиментам
Приставы рассчитают задолженность из среднероссийской зарплаты (если нет данных о реальном доходе).
б) Меры приставов (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»):
Арест счетов и имущества (включая авто, технику).
Запрет на выезд за границу.
Лишение водительских прав (если долг > 10 000 руб.).
Уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ) – если долг копится более 4 месяцев (штраф, исправительные работы, до 1 года лишения свободы).

3. Что делать вам?
Шаг 1. Проверить платежи
Запросите у приставов справку о задолженности (можно через Госуслуги или лично).
Если платежи не поступают – пишите жалобу старшему приставу.
Шаг 2. Давление на работодателя
Приставы обязаны провести проверку на предприятии (п. 1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Требуйте штрафа для бухгалтерии (через суд или прокуратуру).
Шаг 3. Взыскание долга
Если долг уже есть, подайте иск о взыскании неустойки (0,1% за каждый день просрочки).

Ваши действия:

Давите на приставов (пусть проверяют бухгалтерию).
Требуйте неустойку через суд.
Если муж не виноват (например, зарплату не платят всем), ему нужно жаловаться в ГИТ(трудовая инспекция).
Нужна помощь с иском или жалобой? Обращайтесь!