Могу ли я расторгнуть договор через 4 дня и вернуть чать денег, если документы уже готовы, но они мне уже не нужны?

Здравствуйте. Заключила договор на оказание услуг в юридической конторе. Составление документов без сопровождения. Заплатила 30000 тыс. из 60000. Могу ли я расторгнуть договор через 4 дня и вернуть чать денег, если документы уже готовы, но они мне уже не нужны?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

То, что документы уже подготовлены, скорее всего, означает, что услуга оказана. Если они соответствуют ТЗ и требованиям, то исполнитель выполнил обязательства, и возврат денег маловероятен.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А оставшиеся 30000 они не имеют право у меня требовать если я не возьму документы?

Если вы отказываетесь от исполнения договора в одностороннем порядке, то вы обязаны оплатить фактически оказанные услуги. Если работа полностью выполнена (документы составлены и соответствуют заданию), то они могут требовать всю сумму, даже если вы документы не забрали, но, например, фирма выслала вам документы по e-mail

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!