8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство детей

Здравствуйте!

Суть вопроса в следующем.У меня второй брак, во время брака мы купили дом, который по договору был оформлен на мужа. От первого брака у меня есть дочь. Муж ее не усыновлял У него от первого брак тоже есть дети.Будет ли моя дочь иметь долю в наследстве после моей смерти (не дай бог!).

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Во-первых, имущество нажитое в браке является общей совместной собственностью супругов. 

Во-вторых, вы можете составить завещание, у указать в качестве наследников кого хотите.

В-третьих, если завещания не будет то ваше имущество будет делиться в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае ваша дочь будет безусловно иметь долю в наследстве.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Дом хотя и куплен в браке, но в договоре владельцем является муж и моя доля никак не обозначена. На что я буду составлять завещание если доля моя не выделена? Так все-таки надо ее выделять и оформлять это у нотариуса. Хотелось бы конкретного ответа, как сделать чтобы моя доля полностью досталась моей дочери от первого брака?

С уважением , Ирина.

Дом хотя и куплен в браке, но в договоре владельцем является муж и моя доля никак не обозначена.

Ирина

Ещё раз повторю, не важно на кого оформлен дом, главное, что он куплен во время брака.

На что я буду составлять завещание если доля моя не выделена?

Ирина

Не важно, мне встречались подобные ситуации, так как при определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, супруги часто указывают в завещании право на 1/2 доли, и нотариус оформляют данное завещание.

Так все-таки надо ее выделять и оформлять это у нотариуса.

Ирина

Не обязательно, если супруг не против можете составить соглашение о разделе имущества, оформлять у нотариуса не нужно. Перевод из общей совместной в долевую собственность регистрируется в Росреестре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Как лучше вступать в наследство?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Умер сын с женой в разводе. Осталась мать и несовершеннолетний ребенок. Также остался долг по кредиту. Из имущества есть доля в квартире. Как лучше вступать в наследство?
, вопрос №4093188, Анна Туркова, г. Нижний Новгород
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.05.2014