Наследство детей

Здравствуйте!

Суть вопроса в следующем.У меня второй брак, во время брака мы купили дом, который по договору был оформлен на мужа. От первого брака у меня есть дочь. Муж ее не усыновлял У него от первого брак тоже есть дети.Будет ли моя дочь иметь долю в наследстве после моей смерти (не дай бог!).

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Во-первых, имущество нажитое в браке является общей совместной собственностью супругов.

Во-вторых, вы можете составить завещание, у указать в качестве наследников кого хотите.

В-третьих, если завещания не будет то ваше имущество будет делиться в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае ваша дочь будет безусловно иметь долю в наследстве.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Дом хотя и куплен в браке, но в договоре владельцем является муж и моя доля никак не обозначена. На что я буду составлять завещание если доля моя не выделена? Так все-таки надо ее выделять и оформлять это у нотариуса. Хотелось бы конкретного ответа, как сделать чтобы моя доля полностью досталась моей дочери от первого брака?

С уважением , Ирина.

Дом хотя и куплен в браке, но в договоре владельцем является муж и моя доля никак не обозначена.

Ирина

Ещё раз повторю, не важно на кого оформлен дом, главное, что он куплен во время брака.

На что я буду составлять завещание если доля моя не выделена?

Ирина

Не важно, мне встречались подобные ситуации, так как при определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, супруги часто указывают в завещании право на 1/2 доли, и нотариус оформляют данное завещание.

Так все-таки надо ее выделять и оформлять это у нотариуса.

Ирина

Не обязательно, если супруг не против можете составить соглашение о разделе имущества, оформлять у нотариуса не нужно. Перевод из общей совместной в долевую собственность регистрируется в Росреестре.