Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследство детей

Здравствуйте!

Суть вопроса в следующем.У меня второй брак, во время брака мы купили дом, который по договору был оформлен на мужа. От первого брака у меня есть дочь. Муж ее не усыновлял У него от первого брак тоже есть дети.Будет ли моя дочь иметь долю в наследстве после моей смерти (не дай бог!).

С уважением, Ирина.

16 Мая 2014, 06:03, вопрос №451602 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Во-первых, имущество нажитое в браке является общей совместной собственностью супругов. 

    Во-вторых, вы можете составить завещание, у указать в качестве наследников кого хотите.

    В-третьих, если завещания не будет то ваше имущество будет делиться в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае ваша дочь будет безусловно иметь долю в наследстве.

    16 Мая 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом хотя и куплен в браке, но в договоре владельцем является муж и моя доля никак не обозначена. На что я буду составлять завещание если доля моя не выделена? Так все-таки надо ее выделять и оформлять это у нотариуса. Хотелось бы конкретного ответа, как сделать чтобы моя доля полностью досталась моей дочери от первого брака?

    С уважением , Ирина.

    16 Мая 2014, 13:37
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Дом хотя и куплен в браке, но в договоре владельцем является муж и моя доля никак не обозначена.

    Ирина

    Ещё раз повторю, не важно на кого оформлен дом, главное, что он куплен во время брака.

    На что я буду составлять завещание если доля моя не выделена?

    Ирина

    Не важно, мне встречались подобные ситуации, так как при определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, супруги часто указывают в завещании право на 1/2 доли, и нотариус оформляют данное завещание.

    Так все-таки надо ее выделять и оформлять это у нотариуса.

    Ирина

    Не обязательно, если супруг не против можете составить соглашение о разделе имущества, оформлять у нотариуса не нужно. Перевод из общей совместной в долевую собственность регистрируется в Росреестре.

    19 Мая 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats