Договоры в деятельности мусоросортировочного завода. Переход права собственности

Здравствуйте. Наше предприятие оказывает услуги по сортировке бытового мусора, доставляемого от жилого фонда сторонней фирмой. При сортировке извлекаются бумага, пластик и т.д., которые реализуются нашим предприятием третьим лица. Хвосты отходов доставляются для захоронения на полигон автомобилями сторонней фирмы. Возникает ли у нас право собственности на отходы (если нет - на каком основании мы реализуем их часть) или наша деятельность- это просто оказание услуг по мусоросортировке?

, Светлана,
Андрей Фролов
Юрист
Здравствуйте, Светлана! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Ваша фирма не осуществляет конечное захоронение отходов, иначе бы вопрос не возник, потому как последнее юрлицо в цепи организаций, занимающихся обращением с отходами, является их собственником (Письмо Ростехнадзорп от 28.10.2008 N 14-07/6011, плюс п. 4 ст. 4 закона «Об отходах производства и потребления»).

В соответствии со ст. 4 закона «Об отходах производства и потребления»:

1. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

Понятно, что Ваша фирма — не собственник вещей, в результате использования которых отходы образовались.

Приведенный пункт 2 ст. 4 происходит из основополагающего нормативного акта, регулирующего оборот имущества — Гражданского кодекса.

Пункт 2 ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Граждане, проживающие в жилом фонде, через выбранную форму управления домом, например управляющую компанию, являющуюся юрлицом, заключают договоры на уборку отходов со специализированными организациями, такими как Ваш контрагент, доставляющий мусор.

Это и есть сделка об отчуждении отходов — передачи права на них. Фирма-транспортировщик отходов, передавая отходы Вам, аналогичным образом передает право собственности на них.

В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 224 ГК РФ

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю

Не смотря на вышеописанную мотивировку, остаются риски возникновения разногласий с контролирующими органами, ИФНС в том числе. Для того, чтобы их избежать следует, как минимум, указать в договоре с Вашим контрагентом, доставляющим отходы, что право собственности на них переходит к Вам. Максимум — просить его, чтобы и он в договоре с управляющими компаниями прописал условие о переходе к нему права собственности на отходы. (Возможно это условие уже прописано в договоре контрагента.)

Светлана
Клиент

тогда после сортировки, когда мы передаем оставшиеся отходы перевозчику для доставки на полигон, право собственности возникает у "захоронителей"? Никто не хочет писать о праве собственности в договорах (одни пишут что оказывают услуги по перевозке, другие - по сортировке), полагая, что возникнут соответствующие обязанности, как у собственника. Но меня смущает, что мы получаем доход от реализации части отходов, не имея прав. И, кстати, я где-то встречала, что право на такого вида отходы принадлежит муниципалитету, т.к. когда жители выбрасывают отходы, они фактически отказываются от права на них и право собственности возникает у лица, которое, в частности, владеет земельным участком.