Но возникла проблема - у одного из оставшихся дольщиков наложен арест (ограничение на регистрационные действия из-за исполнительного производства - долг по кредиту)

У нас дом на четырёх дольщиков (все - родственники). Один умер. Вступать в наследство будет другой дольщик. Но возникла проблема - у одного из оставшихся дольщиков наложен арест (ограничение на регистрационные действия из-за исполнительного производства - долг по кредиту). Нам в МФЦ сказали, что ничего не получится, потому что по факту ограничение лежит на всём доме. Правда ли это? И теперь, чтобы вступить в наследство - надо, чтобы другой дольщик разобрался со своими ограничениями?

, Владимир Макаров, г. Волгоград
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если ограничение наложено на долю, то на практике Росреестр зачастую блокирует любые действия с объектом в целом, потому что право общей долевой собственности предполагает неразрывность юридических действий.

Иногда можно договориться с приставом о временном снятии запрета (например, для регистрации наследства), особенно если это не продажа, а техническое оформление. Иногда Росреестр принимает документы на оформление наследства, если доказать, что переход права не нарушает интересы взыскателя.

Можно попробовать и подать в суд на признание права собственности по наследству вне зависимости от ограничений другого дольщика. Суд, как правило, становится на сторону наследников, особенно если доказать, что оформление не направлено на сокрытие имущества должника.

Владимир Макаров
Клиент, г. Волгоград
А возможно сперва получить свидетельство о праве на наследство, а потом уже разбираться с недвижимостью? Т.к. в наследстве не только доля дома, но и счета в банке.

Да, Вы можете получить свидетельство у нотариуса даже если есть проблемы с регистрацией конкретного имущества. Нотариус выпишет одно свидетельство и на деньги в банке, и на долю в доме.

По банковскому счету есть несколько уточнений. Если счёт принадлежал умершему, и он при жизни имел долги, приставы могут наложить арест и на счёт. Это возможно только если исполнительное производство было уже возбуждено до его смерти (проверьте дополнительно на сайте ФССП). После смерти новые долги не взыскиваются, а старые переходят на наследников, но только в пределах стоимости наследуемого имущества (Пример: если в наследстве 1 млн рублей, а долг 300 тыс, то вы получите максимум 700 тыс, остальное идёт на погашение долга).