У нас дом на 2хозяина сосед у себя перед двором нарезал колеи машиной и у меня тоже.Могу ли я отгородить перед двором свою територию небольшим забором чтобы сосед не заезжал на мою територию?

, Александр, г. Челябинск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр

Да, можно отгородить свою территорию забором, но необходимо согласовать это с соседом.

В идеале забор должен стоять строго на границе двух участков, согласно межевому плану. Допускается строить забор на своём участке, отступив от межи. Такой вариант затрудняет использование земли между забором и межой, но не ограничивает права на неё.

Чтобы избежать возможных конфликтов, рекомендуется оформить соглашение о строительстве забора в письменном виде. В документе нужно указать все детали, включая расположение постройки и её параметры: высоту, материал и т. д..

Если согласие не достигнуто, спор может быть рассмотрен в суде.

С уважением юрист Андрей Макаров.