Или нотариус в принудительном порядке обязан внести ее в наследство?

Здравствуйте , подскажите , как разобраться в ситуации ? у меня умер отец , по первой линии наследниками являюсь Я , как сын, мой брат , жена моего отца и не дееспособная бабушка(мать отца) ,за которой ухаживает моя тетя , т.е. сестра моего умершего отца . Тетя сказала что на наследство не претендует и делите его между собой . брат тоже хочет отказаться от доли в мою пользу . остается жена папы и я. Но нотариус знает о существовании бабушки , если бабушка не заявится самостоятельно в течении 6мес . доля будет разделена равными долями ? или нотариус в принудительном порядке обязан внести ее в наследство ? Но так как никаких документов она подписать физически не сможет , т.е. фактически ни принять не отказать , как быть в такой ситуации , опекунство оформлять не хотят , за бабушкой и так ведется должный уход .

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но нотариус знает о существовании бабушки, если бабушка не заявится самостоятельно в течении 6мес. доля будет разделена равными долями? или нотариус в принудительном порядке обязан внести ее в наследство ?

 Здравствуйте.

и не дееспособная бабушка(мать отца)

 А недееспособность подтверждена судебным решением? Если да, то за нее обязан заявиться опекун — он не может совершать действия, которые направлены на уменьшение ее имущества и того имущества, на которое она имеет право.

Ст. 37 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

С бабушкиной долей рекомендуется что-то решить именно сейчас.

Если бабушка на данный момент признана недееспособной согласно решению суда, то в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, то ее опекун не вправе отказаться от наследства или бездействовать, не имея на то разрешения органов опеки.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, тетя, будучи опекуном, или принимает наследство за бабушку на ее имя или обращается в органы опеки за разрешением на отказ от наследства (возможность выдачи разрешения -вопрос уже второй).

В случае, если недееспособность в судебном порядке не подтверждена, то непринятая бабушкой доля должна быть распределена между принявшими наследниками (ст.1161 ГК РФ). Тем не менее, останется риск того, что в будущем бабушке восстановят срок для принятия наследства (по иску опекуна — той же тети, например) и выданные свидетельства будут признаны недействительными. (ст.177 ГК РФ).

С уважением

Нотариус не обязан оставлять долю за бабушкой, за исключением случая, если она считается фактически принявшей наследство, в частности -зарегистрирована по месту жительства в одном жилье с наследодателем на день смерти последнего. Регистрация служит бесспорным доказательством проживания, как действия по фактическому принятию (п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий)

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Официально нет документов о ее недееспособности, с тетей вопрос решен, она не будет заявляться, но нотариус знает что бабушка есть, как я правильно понимаю, бабушка не будет фигурировать в наследстве все равно, пока не подаст заявления, если не подаст, то ее доля распределится среди других наследников?