Нужно ли получать согласие жильцов дома и в каком количестве?

Получение согласия жильцов при переводе помещения обратно в жилое.

Добрый день. Планируем часть коммерческого помещения на 1 этаже перевести в жилое и выделить квартиру. В архивных планах дома раньше был проход, который сейчас заложен кирпичом. Хотим обратно открыть проем и сделать дверь. Площадь лестничной клетки не меняем. Нужно ли получать согласие жильцов дома и в каком количестве?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Поскольку в данном случае не происходит присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, то согласия собственников помещений в МКД не требуется.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».