Доли не выделили детям вовремя, и сейчас в разводе, бывший муж, чтобы не делить имущество (предполагаю так) аннулировал земельный участок, на котором он стоит
Здравствуйте.
Такая ситуация, в браке был приобретен дом с использованием материнского капитала (3 детей), дом на муже. Доли не выделили детям вовремя, и сейчас в разводе, бывший муж, чтобы не делить имущество (предполагаю так) аннулировал земельный участок, на котором он стоит. Соответственно ничего с домом невозможно сделать. Как юридически в правовом поле можно решить вопрос выделения долей в доме и раздел имущества ?
Обязательство по выделению долей по МК давал тоже явно он?
Если так, и нет понимания со стороны бывшего мужа, что все таки нужно исполнить обязательство по выделению долей, то вам придется обращаться в суд, за выделением долей по МК, и разделе остальной части, как совместного имущества супругов.
Исковое заявление в суд при этом должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.
Вы приобрели дом на маткапитал, поэтому и должны выделить доли в доме. А в участке доли детям не выделяются, т.к. вы приобрели не участок на маткапитал, а дом.
То, что дом на муже, значения не имеет. Идите в суд и подавайте иск о выделении долей в доме в связи с вложенным маткапиталом (ст. 10 ФЗ-256), а так же делите доли как супруги (ст. 39 СК РФ).
Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь. Практически данную задачу решала
Дарья
Клиент, г. Бердск
Нотариус говорит, что дом делится только с земельным участком.
Вы купили дом на маткапитал, а не участок. Нотариусы у нас часто ошибаются в своих суждениях. У вас уже спор с мужем по выделению долей, поэтому при чем тут нотариус? Идите в суд с иском
Здравствуйте, хотим развестись по обоюдному согласию . Есть ребенок 2,7 . В браке приобретали дом в ипотеке по сей день , машина и газель . Хотим не делить имущество. Дом на имени мужа . Он хочет просто оставить нам а сам платить за ипотеку. Возможно ли так развесить ? Либо если так нельзя то я отказываюсь и от дома .
Муж взял кредит под залог квартиры. Она была приобретена с использованием мат капитала. Доли не выделил детя. Может ли банк забрать жилье и как выделить доли мне и детям?
Помогите оценить ситуацию с разделом имущества и долгами в случае моего развода с мужем.
Я в браке с мужем 10 лет, двое детей дошкольников. Муж 6 лет не приносит дохода в семью (уволился из найма, пробовал несколько проектов, но ничего не вышло, только в минус уходил) и странно себя ведёт, я подозреваю психическое заболевание, но он отказывается лечиться. Заочно 2 психиатра подозревают шизофрению. У меня есть несколько аудиозаписей, как он агрессивно со мной и детьми разговаривает, дневник наблюдений за 4 года. Я обеспечиваю семью последние 6 лет и все эти годы платила свои кредиты и кредиты мужа. На данный момент работаю на двух работах: веду бизнес и работаю по найму. С детьми и по дому муж помогает крайне мало.
Я хотела бы понимать, в случае развода что будет с нашим имуществом, бизнесом и кредитами.
- У супруга в собственности автомобиль стоимостью, 1/4 квартиры его родителей и 1/4 нашей ипотечной квартиры
- У меня в собственности 1/4 нашей ипотечной квартиры
- У детей по 1/4 нашей ипотечной квартиры
Оценка имущества:
Машина 500 тыс. руб. - до брака оформлена на мужа, хотя по факту на мои деньги куплена наполовину.
Ипотечная квартира 10 млн. руб. (я заемщик, муж созаемщик). По факту на первоначальный взнос были мои деньги большей частью.
1/4 квартиры его родителей, к ней я не имею отношения.
Долги:
Ипотека 6,6 млн. руб. - просрочек нет
Мои кредиты 5,5 млн. руб. - просрочек нет
Кредиты мужа 4 млн. руб. - просрочка месяц, с марта я отказала мужу платить его кредиты
У меня есть бизнес, который изначально открывали мы на ИП мужа в 2017, но он по факту им занимался на 5%, 95% занималась я (это могут подтвердить сотрудники, их сейчас 12 человек). В 2022 году я открыла ИП и перевела бизнес на себя. Муж почти не принимает участие в бизнесе. Оценка стоимости бизнеса около 6 млн. руб. При этом в бизнес я вложила 2 млн. руб., которые получила в наследство от дедушки в 2023 г.
Как будет делиться наше имущество и долги в случае развода? Муж угрожает, что отберёт у меня половину квартиры и половину бизнеса. Мне кажется это не справедливо, так как по сути 6 лет я его кормила, оплачивала расходы наших детей и его расходы и кредиты, а также построила с нуля бизнес стоимостью 6 млн. руб.
квартира студия :общедолевая собственность 34/40 у меня подарил законный муж у нас брачный договор , у несовершеннолетних детей у моего супруга от прошлого брака по 3/40 после суда с бывшей женой по разделу имущества было выделено за сче мат капитала в этой квартире студии. Нотариус сообщил, что я не могу купить эти доли у его детей, ст 37 и 60, только развод, или лишение отцовства. Опека дала разрешение на продажу. Я развод отказалась делать, ранее взяла с родителей и несовершенолетних согласие на сдачу квартиры, выплатой за 4 квадрата. Но у опеки не брали РАЗРЕШЕНИЕ на сдачу квартиры . сдавать без разрешения опеки не буду. ЧТО ДЕЛАТЬ 3 года надо ждать 18 лет я их, у нас общий ребёнок с мужем ребёнок инвалид,нам нужны деньги, а не чтобы пустовала квартира, за ком услуги я плачу. напишите какие статьи могут быть если сдать квартиру без опеки, и ВОЗМОЖНО ЛИ МНЕ ВСЕ ТАКИ КУПИТЬ ИХ 4 КВАДРАТА несовершеннолетних детей двоих от прошлого брака моего мужа
с учётом того что мой муж выделит им в другой квартире 31 квадрат на сумму 6 миллионов рублей. Возможно нотариус у кого я консультировалась все таки ошибается!
В однокомнатной квартире после её приватизации получили по 1/2 доле мама и её взрослая дочь. Обе проживали в квартире
вместе, отца нет.
Дочь вышла замуж и у неё родился сын, который жил вместе с ней и отцом в другой квартире, однако сын при этом был прописан в первой. После этого дочь развелась с мужем, вернулась вместе с сыном в первую квартиру к матери, и впоследствии вышла замуж второй раз, после чего родила второго ребёнка, которого также прописала в этой однокомнатной квартире. По факту с мужем и двумя детьми они жили на две квартиры: как в этой однокомнатной, так и в квартире мужа, в которой он является собственником и прописан.
К сожалению, дочь недавно ушла из жизни. Наследственное дело пока не открыто, завещание ей оставлено не было. Вопросы в связи со сложившейся ситуацией возникают следующие:
1. Правильно ли я понимаю, что в случае принятия наследства всеми наследниками доли в однокомнатной квартире будут распределяться по закону таким образом: 1/2 - доля мамы (теперь уже бабушки) как изначальная после приватизации, 1/8 - доля бабушки как наследника (итого 1/2 + 1/8 = 5/8 у бабушки), 1/8 - доля первого сына (теперь уже внука), 1/8 - доля второго внука и 1/8 доля мужа (теперь уже зятя)?
2. Так как мама была зарегистрирована и проживала в квартире с дочерью (наследодателем), то получается, что у неё есть преимущественное право проживания в этой квартире, которое в будущем может быть использовано и для принудительного выкупа доли у мужа через суд в случае, если с ним договориться о решении ситуации не получится? Вариант обмена этой доли на другое имущество ей известен, но этого имущества у неё нет, как нет и денег на выкуп 1/8 доли. При этом в квартире также проживает его сын, за которым по факту ухаживает мать, а отец периодически приезжает к нему. С отцом у бабушки по факту сложились хорошие отношения, то есть проблем для бабушки в появлении у него 1/8 доли в квартире быть не должно, но нужно предусмотреть все сценарии: если гипотетически отец будет враждебно настроен к бабушке, то сможет ли он принудительно вселиться в квартиру и определить порядок пользования? В судах уже есть практика, когда людям с малыми долями, которые пытались при доказанных враждебных отношениям намеренно вселиться, чтобы оказать давление на других долевых собственников, было отказано в праве пользования квартирой, а взамен им предоставлялась компенсация за фактическое использование их доли другими сособственниками. Но там не было такой ситуации, когда сособственником был их собственный несовершеннолетний сын. Здесь же это наверняка повлияет на решение в пользу мужа, если он намеренно захочет вселиться даже при наличии у него иного жилья? Или сына он может забрать к себе принудительно, а в квартиру вселиться принудительно не сможет?
3. Так как первый сын был прописан в квартире по линии матери, а теперь её нет, и при этом его отец проживает в другой квартире и не общается с ним, то что будет с первым сыном? Он может также проживать в квартире с бабушкой или отец может его забрать к себе, если пожелает или если закон к этому его обязывает?