Здравствуйте при оформлении наследства от матери нотариус требует рыночную оценку дома на дату смерти а конкретно на январь 2019года для расчета платы за оформление

Здравствуйте при оформлении наследства от матери нотариус требует рыночную оценку дома на дату смерти а конкретно на январь 2019года для расчета платы за оформление. Правомерно ли это? Имеется оценка БТИ на 2011 год

, Ирина, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Инвентаризационная стоимость уже много лет не учитывается при выдаче свидетельства о праве на наследство. Либо кадастровая, либо рыночная