Здравствуйте, взяла займ, не было возможности заплатить, и теперь на меня написали заявление в полицию по статье мошенничества 159/1, как быть?
Здравствуйте, взяла займ, не было возможности заплатить, и теперь на меня написали заявление в полицию по статье мошенничества 159/1, как быть? Какие последствия?
Здравствуйте, Наталья!
Статьей 159.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за хищение денежных средств заемщиком
путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Об умысле лица на совершение указанных действий может свидетельствовать заведомое отсутствие возможности исполнить принятое обязательство, получение кредита с использованием поддельных, похищенных или потерянных документов, действия лица после получения кредита.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.
Здравствуйте!
Вас уже опрашивал полицейский?
Часто МФО или коллекторы присылают якобы повестки на ватцап, что вызывают в полицию.
Сам факт написания заявления не делает человека автоматически виновным в совершении преступления.
Если у Вас не было умысла на совершение преступления по ст. 159 УК РФ Мошенничество (а его достаточно трудно доказать, даже если он был), в полиции должны вынести Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/