Здравствуйте, взяла займ, не было возможности заплатить, и теперь на меня написали заявление в полицию по статье мошенничества 159/1, как быть?

Здравствуйте, взяла займ, не было возможности заплатить, и теперь на меня написали заявление в полицию по статье мошенничества 159/1, как быть? Какие последствия?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Статьей 159.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за хищение денежных средств заемщиком

путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Об умысле лица на совершение указанных действий может свидетельствовать заведомое отсутствие возможности исполнить принятое обязательство, получение кредита с использованием поддельных, похищенных или потерянных документов, действия лица после получения кредита.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вас уже опрашивал полицейский?

Часто МФО или коллекторы присылают якобы повестки на ватцап, что вызывают в полицию.

Сам факт написания заявления не делает человека автоматически виновным в совершении преступления.

Если у Вас не было умысла на совершение преступления по ст. 159 УК РФ Мошенничество (а его достаточно трудно доказать, даже если он был), в полиции должны вынести Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Наталья
Клиент, г. Москва
Мне пришло смс от полиции что на меня написали заявление, и они возбуждают дело, я перезвонила и они сказали что я могу решить этот вопрос с коллектором до 18:00
Наталья
Клиент, г. Москва
Меня ни опрашивали, просто смс пришло