О рождении указанМогу ли я прописать ребенка на своей территории без его согласия?
Добрый день.В официальном браке не состояли, но ребенок 13 лет на фамилии отца(отец в св. О рождении указан)Могу ли я прописать ребенка на своей территории без его согласия? С отцом не общаемся , на алименты не подавала.
Согласно российскому законодательству, ребёнок в возрасте до 14 лет обязан быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Это закреплено в пункте 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации. Если мать является законным представителем ребёнка и имеет право на жилплощадь (например, это собственность или договор социального найма), она может прописать ребёнка на своей территории без согласия отца. Это право остаётся за матерью, даже если отец указан в свидетельстве о рождении.