Я ветеран сво, на данный момент нахожусь непосредственно на территории сво, был ранень, в военном госпитале
Я ветеран сво, на данный момент нахожусь непосредственно на территории сво, был ранень, в военном госпитале, выявили сахарный диабет, и после проверки зрения указали на болезнь, ( кератоконус ) и сильное снижение зрения , из госпиталя в часть было о правдено предписание о проверке у эндокринолога, как мне поступить если медпункт в части отказывается что либо делать ссылаясь на отсутствие транспорта ?
Добрый день.
из госпиталя в часть было о правдено предписание о проверке у эндокринолога,
Вы к командиру части с рапортом о направление на проверку согласно предписания обращались?
В силу того, что непосредственно у командира есть обязанность по сохранению Вашего здоровья (ст. 2 и 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, ст. 81 УВС ВС РФ), есть на данной стадии смысл обратиться непосредственно к командиру о предоставлении Вам возможности получить консультацию у эндокринолога.
Это возможно сделать либо предоставлением транспорта, либо уже в порядке предоставления отпуска ( в том числе краткосрочного) для получения консультации по месту жительства.
Как скоро показана Вам консультация?
как мне поступить если медпункт в части отказывается что либо делать ссылаясь на отсутствие транспорта ?
Здравствуйте!
Как я понимаю, речь идет о направлении на обследовании в госпитале.
В данном случае в первую очередь командир обязан обеспечить направление Вас в медицинскую организацию (ст. 81 Устава внутренней службы ВС РФ)
Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:
в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;
и Вы вправе обратиться к своему непосредственному начальнику и, при нерешении им данного вопроса — к командиру воинской части с соответствующим рапортом и просьбой в предоставлении автотранспорта (ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ).
Если командир не может направить автотранспортом и есть письменный отказ, то Вы вправе его обжаловать в военной прокуратуре.
Если в направлении указана конкретная дата и время и оно уже просрочено, то следует повторно обратиться к врачу за направлением и указать причины неприбытия по направлению. В данном случае вполне возможно просить у лечащего врача направление на стационарное лечение в связи с трудностями по Вашей последующей доставке (при возможном повторном приеме) в медицинскую организацию.
В указанной ситуации может иметь место нарушение требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», которая гарантирует право на охрану здоровья.
указывая, что
И требований Устава внутренней службы ВС РФ, согласно которым охрана здоровья военнослужащих достигается в том числе,путем осуществления мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.
При обращении за оказанием медицинской помощи, военнослужащий, как пациент в силу ст. 19 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеет право, в том числе на:
— получение консультаций врачей-специалистов;
—диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию;
— облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством.
Проведение диагностики и получение консультации может быть осуществлено в условиях стационара, в связи с чем выдача направления осуществляется командиром части.
Относительно доставки к месту проведения обследования, уставом определено, что
Вы вправе подать рапорт о направлении Вас на обследование согласно данным рекомендаций и обеспечение для этих целей транспортом.