Я ветеран сво, на данный момент нахожусь непосредственно на территории сво, был ранень, в военном госпитале

Я ветеран сво, на данный момент нахожусь непосредственно на территории сво, был ранень, в военном госпитале, выявили сахарный диабет, и после проверки зрения указали на болезнь, ( кератоконус ) и сильное снижение зрения , из госпиталя в часть было о правдено предписание о проверке у эндокринолога, как мне поступить если медпункт в части отказывается что либо делать ссылаясь на отсутствие транспорта ?

, Смбат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

из госпиталя в часть было о правдено предписание о проверке у эндокринолога,

 Вы к командиру части с рапортом о направление на проверку согласно предписания обращались?

в части отказывается что либо делать ссылаясь на отсутствие транспорта ?

В указанной ситуации может иметь место нарушение требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», которая гарантирует право на охрану здоровья.

указывая, что

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

И требований Устава внутренней службы ВС РФ, согласно которым  охрана здоровья военнослужащих достигается в том числе,путем  осуществления мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

При обращении за оказанием медицинской помощи, военнослужащий, как пациент в силу ст. 19 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеет право, в том числе на:

получение консультаций врачей-специалистов;

диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию;

— облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством.

Проведение диагностики и получение консультации может быть осуществлено в условиях стационара, в связи с чем выдача направления осуществляется командиром части.

Относительно доставки к месту проведения обследования, уставом определено, что

Доставка пациентов в военно-медицинскую организацию, медицинскую часть, медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения осуществляется санитарным транспортом полка в сопровождении врача (фельдшера).

Вы вправе подать рапорт о направлении Вас на обследование согласно данным рекомендаций и обеспечение для этих целей транспортом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какая то запись в медкниге у Вас есть?

В силу того, что непосредственно у командира есть обязанность по сохранению Вашего здоровья (ст. 2 и 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, ст. 81 УВС ВС РФ), есть на данной стадии смысл обратиться непосредственно к командиру о предоставлении Вам возможности получить консультацию у эндокринолога.

Это возможно сделать либо предоставлением транспорта, либо уже в порядке предоставления отпуска ( в том числе краткосрочного) для получения консультации по месту жительства.

Как скоро показана Вам консультация?

Вам известно в каком ближайшем медучреджении есть эндокринолог?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
как мне поступить если медпункт в части отказывается что либо делать ссылаясь на отсутствие транспорта ?

 Здравствуйте!

Как я понимаю, речь идет о направлении на обследовании в госпитале.

В данном случае в первую очередь командир обязан обеспечить направление Вас в медицинскую организацию (ст. 81 Устава внутренней службы ВС РФ)

Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

и Вы вправе обратиться к своему непосредственному начальнику и, при нерешении им данного вопроса — к командиру воинской части с соответствующим рапортом и просьбой в предоставлении автотранспорта (ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ).

Если командир не может направить автотранспортом и есть письменный отказ, то Вы вправе его обжаловать в военной прокуратуре.

Если в направлении указана конкретная дата и время и оно уже просрочено, то следует повторно обратиться к врачу за направлением и указать причины неприбытия по направлению. В данном случае вполне возможно просить у лечащего врача направление на стационарное лечение в связи с трудностями по Вашей последующей доставке (при возможном повторном приеме) в медицинскую организацию.