Могу ли я через суд привлечь за это к ответственности и отсудить свод законную долю если уже являюсь совершеннолетней?
Здравствуйте, 13 лет назад или родители купили квартиру под материнский капитал, но доли несовершеннолетнем не выделили. Могу ли я через суд привлечь за это к ответственности и отсудить свод законную долю если уже являюсь совершеннолетней?
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с иском о выделении вашей доли в квартире.
Для этого вам потребуется:
Собрать доказательства того, что квартира была приобретена с использованием материнского капитала.
Подтвердить, что обязательство по выделению долей не было выполнено.
Подготовить исковое заявление в суд, указав в нем все обстоятельства дела и ваши требования.
Суд, изучив все обстоятельства дела, может обязать родителей выделить вам долю в квартире. Однако привлечь их к какой-либо уголовной или административной ответственности за это нарушение будет затруднительно, так как речь идет скорее о гражданско-правовом обязательстве, чем о правонарушении.