Можно ли лишить второго собственника правом пользования жилья в общей долевой собственности по 1/2 каждому

Можно ли лишить второго собственника правом пользования жилья в общей долевой собственности по 1/2 каждому, если: 1 ) не живёт давно, но погасил кредит полностью 2) собственник добровольно выписался и живёт в новом браке в жилье. 3)не платит ЖКХ . Квартира 2 комнатная, комнаты не смежные. Если другой собственник продаст долю после уведомления меня, то смогут ли новые собственники заселится или только через суд, ведь я против их заселения, так как я живу давно там и собственник знал и тот кто покупал должен был знать.

, KaLi, г. Санкт-Петербург
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Ответ на ваш вопрос
Лишение права пользования
Невозможно лишить второго собственника права пользования квартирой, даже если он не проживает в ней, не оплачивает коммунальные услуги и выписался. Право собственности, включая право пользования, остается за ним до тех пор, пока он владеет своей долей.

— Неуплата ЖКХ: Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании долгов (статья 210 ГК РФ), но это не приведет к лишению прав на квартиру.
— Выписка: Снятие с регистрации не аннулирует право собственности.

Продажа доли и права новых собственников
— Преимущественное право покупки: Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, перед продажей доли третьим лицам собственник обязан предложить выкупить ее вам. Если это правило нарушено, вы можете оспорить сделку в суде в течение трех месяцев.
— Права нового собственника: Если доля продана законно, новый владелец приобретает право пользования квартирой. Однако вселение возможно только через судебное определение порядка пользования, особенно если вы возражаете. Суд может выделить конкретные комнаты (например, по одной каждому), учитывая планировку и ваше фактическое проживание.

Что можно сделать
— Определение порядка пользования: Подайте иск в суд, чтобы установить правила пользования квартирой (например, закрепить за каждой стороной по комнате).
— Взыскание долгов по ЖКХ: Требуйте через суд возмещения расходов, если вы оплачивали его долю.
— Выкуп доли: Предложите второму собственнику продать свою долю вам, чтобы избежать проблем с новыми владельцами.
— Выдел доли в натуре: Если это возможно технически, можно потребовать раздела квартиры на изолированные помещения, но в стандартных квартирах это редко осуществимо.

Таким образом, лишить второго собственника прав на долю невозможно, но можно урегулировать конфликт через суд, определив порядок пользования и взыскав долги. Новый собственник после продажи доли имеет право на вселение, но только после судебного определения порядка пользования.