Как это отобразить в договоре купли продаже
Доброе утро. У нас имеется участок 13.30 соток. Его хотят купить 2 человека. Один хочет купить 6 соток , а другой 7.30. Как это отобразить в договоре купли продаже. Если он будет в долевой собственности.
Здравствуйте!
В ситуации, когда земельный участок будет приобретаться двумя покупателями в долевую собственность, необходимо правильно отразить распределение долей в договоре купли-продажи. В данном случае, если один покупатель хочет приобрести 6 соток, а другой 7.30 соток, это необходимо выразить в виде долей от общего участка.
В договоре купли-продажи необходимо указать, что участок продается в долевую собственность, и прописать доли каждого из покупателей.
После подписания договора купли-продажи необходимо зарегистрировать права собственности в Росреестре, где также будут указаны доли каждого из покупателей.
Важно помнить, что долевая собственность предполагает, что каждый из собственников имеет право на владение, пользование и распоряжение своей долей, но не конкретной частью земельного участка, если иное не будет установлено соглашением между собственниками. Поэтому, если покупатели планируют использовать конкретные части участка, возможно, стоит рассмотреть соглашение о выделе долей в натуре, если это допустимо.