Вступил в наследство после смерти отца на земельный участок с постройками прошло восемь лет бумаги у
Вступил в наследство после смерти отца на земельный участок с постройками прошло восемь лет бумаги у натариуса есть что я вступил в наследство сосед пытается забрать землю и начел разбирать дом имеет ли он на это право
Если вы вступили в наследство и у вас есть документы, подтверждающие это (например, свидетельство о праве на наследство, выписка из Единого государственного реестра недвижимости), вы являетесь законным владельцем земельного участка и постройки. Это дает вам право защищать свои интересы.
Действия соседа являются незаконными. Согласно законодательству, только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, включая осуществление строительства, изменений или сноса. В данном случае, у соседа нет законных оснований для разрушения ваших построек.
Зафиксируйте действия соседа (фото-, видео-фиксирование, свидетельские показания и т.д.), а затем обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о нарушении ваших прав. Вы также имеете право подать иск в суд о защите своих прав собственности и о запрете соседу проводить любые действия на вашем участке.