Здравствуйте, я в 40 лет устроилась на завод у меня 1 вредность, в следующем году в марте мне исполнится 46, общий
Здравствуйте, я в 40 лет устроилась на завод у меня 1 вредность, в следующем году в марте мне исполнится 46 , общий стаж будет 15 лет, а по вредности 6,5 лет , я смогу выйти уже на пенсию по вредности?
Для выхода на досрочную пенсию по вредным условиям труда (Список №1) в России необходимо:
Возраст: 45 лет для женщин.
Общий страховой стаж: не менее 15 лет.
Стаж на вредной работе: не менее 7 лет 6 месяцев.
Ваша ситуация:
В марте следующего года вам исполнится 46 лет (требование по возрасту выполнено).
Общий стаж составит 15 лет (требование выполнено).
Стаж по вредности — 6,5 лет (не хватает 1 года до минимальных 7,5 лет).
Вывод:
Право на досрочную пенсию по Списку №1 у вас не возникнет, так как стаж по вредности недостаточен. Чтобы получить пенсию, необходимо доработать ещё 1 год на вредном производстве (до достижения 7,5 лет стажа).
Рекомендации:
Уточните у работодателя, к какому Списку (№1 или №2) относится ваша должность.
Проверьте, возможно, в вашем стаже есть периоды, которые можно зачесть (например, отпуск по уходу за ребенком, больничные и т.д.).
Обратитесь в ПФР для индивидуального расчета стажа и пенсионных прав.
Если ваша работа относится к Списку №2, требования мягче:
Возраст: 50 лет для женщин.
Стаж по вредности: 10 лет.
Общий стаж: 20 лет.
В этом случае ваши текущие показатели также не соответствуют нормативам.