Можно сослаться в суде, что должника никто не уведомил?
Здравствуйте! А если произошла уступка, никто должника должным образом не уведомил и коллекторы подали в суд. Можно сослаться в суде, что должника никто не уведомил?
Здравствуйте, Руслан
Да, вы вправе ссылаться в суде на то, что не были уведомлены надлежащим образом о переходе права требования. Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ, первоначальный кредитор вправе уступить право требования новому кредитору без согласия должника. Однако в силу статьи 385 ГК РФ новый кредитор обязан доказать факт уступки и доведения этого факта до сведения должника. Пока уведомление не произведено надлежащим образом, должник вправе исполнять обязательства прежнему кредитору, и ответственность перед новым кредитором не наступает.
Важно понимать, что «надлежащее уведомление» это сообщение, позволяющее достоверно установить его получение должником. Чаще всего суды признают надлежащим уведомлением заказное письмо с уведомлением о вручении, либо личное вручение под роспись. Если же уведомление не было доставлено либо нет подтверждения его получения, это может повлечь отказ в иске коллекторов, особенно если вы продолжали исполнять обязательства прежнему кредитору.
Таким образом, если в суде не будет представлено доказательство того, что вы получили уведомление, вы вправе заявить об этом в качестве возражения против иска. Также вы можете заявить ходатайство об истребовании у истца доказательств такого уведомления.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев